Событие 18.01.2052

18.01.2052 На Аппиевой дороге два заклятых врага - МИЛОН и КЛОДИЙ - встречаются лицом к лицу, сопровождаемые своими вооруженными рабами.
25.02.2052 Вопреки обычаям, римский полководец Гней ПОМПЕЙ избирается на год "консулом без коллегии". Сенат одобряет эту чрезвычайную меру, поручить ему восстановить в Риме порядок после кровавых стычек во время избирательной борьбы.
08.07.2052 Принятая дата основания Парижа. Поселение существовало на этом месте еще двумя-тремя веками ранее, но впервые о нем (тогда город назывался Лютецией) упомянул Гай Юлий Цезарь в своих <Записках о Галльской войне>. Главный город галльского племени паризиев располагался на острове реки Сены и связывался с берегами двумя деревянными мостами. Дата в некотором роде условна, так как Цезарь в то время вел войну с восставшими галльскими племенами под руководством Верцингеторикса. Лютеция была захвачена и разрушена. В общем, основание города произошло в полном соответствии с известными строками <разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим>. Город и в самом деле отстроили, но узнать его было трудно, так как Эйфелеву башню восстановили лишь через два тысячелетия. Название Лютеция позже сменилось на Паризию (т. е. город паризиев), отсюда и пошло современное название. В V веке нашей эры он был захвачен франками, король которых ХЛОДВИГ сделал его в 508 году своей резиденцией, а со вступлением на французский престол династии Капетингов Париж стал столицей королевства.

Новости, события, дни рождения на

Добавьте свою новость

Здесь