1942-01-0126 государств подписывают Вашингтонкую Декларацию Объединенных наций, присоединяясь к целям и принципам, изложенным в Атлантической хартии - одном из основных документов антигитлеровской коалиции.
1942-01-02Окончание Керченско-Феодосийской операции.
1942-01-02В Вашингтоне, федеральный округ Колумбия, США, союзные державы США, Великобритания, СССР, Китай и еще 22 государства (называющие себя Объединенными нациям) обязуются не вести сепаратные переговоры с врагом.
1942-01-03Еженедельник Time 3 января 1942 года снова назвал "Человеком года" Сталина и опубликовал обложку с ним. Впервые советский лидер появился на обложке Time в 1940 году - за подписание договора о ненападении с Германией, который (как тогда считали) спас мир от жесточайшей войны. В журнале также описывались заслуги и беды "русского красного царя". Time писал "1942 год был годом крови и силы. Человек, чьё имя означает сталь, тот, чей словарный запас на английском языке включает слова крутой парень, – это Человек 1942 года. Только Иосиф Сталин знает, насколько близка была Россия к разгрому в 1942-м. И только Иосиф Сталин знает, как ему удалось спасти Россию. Иосиф Сталин победил. Он и есть тот крутой парень... Ни шагу назад!" В десятилетии, отмеченном Второй мировой войной, "Людьми года" также дважды признавались Уинстон Черчилль и Гарри Трумэн - встретившиеся со Сталиным в Ялте-1945 . Среди советских первых лиц дважды становился "Человеком года" Горбачев - в 1987 и 1989 годах его чествовали как "носителя нового мышления", который разрушил Варшавский договор и Берлинскую стену
1942-01-05Высадка евпаторийского морского десанта с целью отвлечь силы противника от осажденного Севастополя и Керченского полуострова.
1942-01-06Завершается первый коммерческий полет вокруг Земли самолета компании Pan American. Старт был дан 2 декабря 1941, общее время нахождения в воздухе составило более 200 часов, а самолет назывался Pacific Clipper.
1942-01-06Нота Советского правительства послам и посланникам стран, с которыми СССР имел дипломатические отношения, о повсеместных грабежах, разорении населения и чудовищных зверствах германских властей на захваченных ими советских территориях.
1942-01-06В Ливии британские войска ведут наступление в западном направлении и выходят к Мерса Брига недалеко от Эль-Агейлы.
1942-01-07Организация общего наступления на северо-западе, западе и юго-западе.
1942-01-08Конец контрнаступления Красной Армии в битве за Москву.
1942-01-09Французский пароход <La Mociciere> во время шторма у Балеарских островов разламывается надвое. Погибает 290 человек.
1942-01-10Директивное письмо Ставки Верховного Главнокомандования по вопросам организации прорыва обороны противника.
1942-01-11В Малайзии успешно наступающие японские войска занимают Кула-Лумпур.
1942-01-13Впервые поднимается в воздух вертолет Сикорский, первый вертолет, предназначенный для военных целей. Его перелет из Стратфорда (штат Коннектикут) на аэродром Райт-Филд (штат Огайо) состоится 13-18 мая 1942. И станет первым полетом с целью доставки вертолета заказчику. Небольшая опытная партия вертолетов R-4, построенных на первом вертолетном сборочном конвейере, будет использоваться в 1944-1945 для обучения пилотов и выполнения второстепенных задач. R-4 будут первыми вертолетами, совершавшими полеты на Аляске и в Бирме, а также первыми, которые испытаются на борту американского военного корабля (1943), и первыми, на которых будут летать пилоты морской авиации Великобритании.
1942-01-13Принятие конференцией представителей союзных стран в Лондоне декларации о наказании военных преступников.
1942-01-14<Правда> публикует стихотворение <Жди меня> (посвящено актрисе Валентине СЕРОВОЙ), и Константин СИМОНОВ сразу становится обладателем одного из самых громких литературных имен. Симоновское <Жди меня> (посвященное актрисе Валентине Серовой) сотни раз будет перепечатываться во фронтовых газетах, выпускаться как листовка, постоянно читаться по радио и с эстрады. Его будут переписывать друг у друга, отсылать с фронта в тыл и из тыла на фронт, эти листочки станут хранить вместе с самыми дорогими реликвиями.
1942-01-1414 января 1942 года газета «Правда» разместила на третьей полосе стихотворение «Жди меня» Константина Симонова. Поэт написал его летом 1941 года, после первой поездки на фронт, во время короткого отпуска на даче Льва Кассиля в Переделкино. Написал — и тут же отослал актрисе Валентине Серовой, которой были посвящены эти строки. Строки, тысячи раз опубликованные во фронтовых газетах, напечатанные в боевых листовках, прочитанные по радио, переписанные на листочки и посланные не теряющим надежду на победу родным. «У стихотворения "Жди меня” нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах. Вскоре выяснилось, что люди на фронте очень хотели слышать стихи, и именно стихи о любви», - рассказывал Симонов. Впрочем, Серова не дождалась Симонова с фронта Не понять, не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой,- Просто ты умела ждать, Как никто другой.
1942-01-16Примерно в 19:30 около Лас Вегас, Невада, США. Самолет Douglas DC-3 компании Trans Continental & Western Airways врезается в пик Дабл ор Нафинг в 32 милях к северо-западу от Лас Вегаса (Невада) через 15 минут после взлета. Погибают все 22 человека на борту, среди них - актриса Кероль ЛОМБАРД. По невыясненной причине рейс отклонился на 6.7 миль от курса. Усугубляющими факторами могли быть неверные показания компаса и затемнение маяков, вызванное условиями военного положения.
1942-01-19Японцы захватывают Бирму.
1942-01-20В пригороде Берлина Ваннзее под председательством шефа Главной канцелярии имперской безопасности происходит конференция, на которой 15 нацистских бонз обсуждают вопрос об <окончательном> решении еврейского вопроса. Будет решено переправить всех евреев из Европы в концлагеря на Востоке, где с ними надо <соответственно обращаться>. Массовое уничтожение евреев уже идет полным ходом, а 30 января ГИТЛЕР публично признает существование программы ликвидации, заявив, что одним из будущих итогов войны будет уничтожение всех евреев Европы. Весной начнется уничтожение евреев в газовых камерах. Союзники Германии попытаются сопротивляться осуществлению этой программы, но лишь Болгария так и не подчинится ей в течение всей войны.
1942-01-2222 января 1942 года, в газете «Комсомольская правда» впервые было опубликовано стихотворение Ильи Френкеля «Давай закурим!» с подзаголовком «Песенка Южного фронта» - но без нот или хотя бы упоминания автора музыки к стихам. Примечательно, что премьера песни на мелодию Модеста Табачникова состоялась раньше: в канун нового 1942 года ее исполнил ансамбль песни и пляски Южного фронта в Доме офицеров Каменска-Шахтинского. И только 21 февраля 1943 года песня попала в репертуар Клавдии Шульженко: она исполнила ее с своей театрализованной программе «Города-герои» на сцене московского Театра сатиры. К тому времени наши войска уже одолели немцев под Сталинградом, линия фронта резко изменилась, и певица решила переписать начало песни, убрав слова про Южный фронт, Ростов и Таганрог. В обновленной варианте песня добралась до самого Берлина.
1942-01-24Начало Барвенко-Лозовской операции.
1942-01-24Начало первого из известных вооруженных восстаний эаключенных ГУЛАГа. Это выступление классифицируется как <вооруженное восстание против Советской власти> и жестоко подавляется.
1942-01-24Около Самаринда, Борнео, самолет Douglas DC-3 компании KNILM сбивается японским истребителем.
1942-01-26Купанг, Тимор. Японским истребителем сбивается самолет Grumman Goose компании KNILM.
1942-01-27Завершение Барвенко-Лозовской операции.
1942-01-28Восьмая Армия Британии отступает в El Alamein.
1942-01-29Заключение договора между СССР, Великобританией и Ираном о союзе в войне против фашистской Германии.
1942-01-29Первая передача программы <Диски Необитаемого Острова> (Desert Island Discs), разработанная и представленная Roy PLOMLEY на Радио 4 BBC.
1942-01-30Около Купанг, Тимор, сбивается японским истребителем самолет Short S-23 Flying Boat компании British Overseas Airways Corporation. Из 18 человек на борту погибают 13.
1942-02-01Создание марионеточного правительства КВИСЛИНГА в Норвегии.
1942-02-01Британские войска отступают из Малайзии в Сингапур, главную британскую военно-морскую базу в Юго-Восточной Азии.
1942-02-01В Норвегии лидер местных фашистов Видкун КВИСЛИНГ назначается премьер-министром.
1942-02-01Американский авианосец атакует японские военные базы на Маршалловых островах, а также на островах Уэйк, Маркус и Гилберта (операция завершится 4 марта).
1942-02-07Японские войска высаживаются на острове Сингапур.
1942-02-08Премьера "Danses Concertantes" Игоря СТРАВИНСКОГО в Лос-Анджелесе.
1942-02-09Начало мыльного нормирования в Британии.
1942-02-09Подводная лодка "Сюркуф" входит в состав военно-морских сил "Свободной Франции" и выходит в свой последний поход.
1942-02-09От пожара в гавани Нью-Йорка погибает "Лафайеч" (бывшая "Нормандия"), корабль длиной 314 м, шириной 36 м.
1942-02-10Первый золотой диск вручается Олтону Гленну МИЛЛЕРУ (Glenn MILLER) за "Chattanooga Choo Choo".
1942-02-10В Великобритании подоходный налог начинает взиматься по принципу "заработал - плати".
1942-02-12Подводная лодка "Сюркуф" выходит в море (с одним неисправным двигателем) под командой Луи БЕЗОНА, и с этого момента сообщений от нее не поступит.
1942-02-13Указ Президиума Верховного Совета СССР "О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве".
1942-02-15Пролив Ла Манш, около Плимута, Англия. По ошибке сбивается самолет Consolidated Liberator компании British Overseas Airways Все 9 человек на борту погибают.
1942-02-18Из Колона (порт при входе в Панамский канал со стороны Карибского моря) в северном направлении выходит союзный конвой, в состав которого входит военный транспорт "Томсон Лайкс". В 22.30 по восточному стандартному времени транспорт столкнется с судном и получит серьезные повреждения носовой части.
1942-02-18Американский эсминец "Truxton" погибает на камнях у Ньюфаундленда. 119 человек погибают.
1942-02-19В ночь с 18 на 19 февраля в Карибском море в результате столкновения с американским транспортом "Томсон Лайке" тонет французская подводная лодка "Сюркуф". Погибают все 127 членов команды и 3 английских моряка, которые находились на ее борту для связи с командованием флота союзников.
1942-02-19Самая лютая рекламно-политическая акция в истории произошла ранним утром 19 февраля 1942 года. В канадском Виннипег, который о войне и жесточайших сражениях за океаном узнавал лишь из газет и радиопередач, была объявлена воздушная тревога - жители послушно поспешили в бомбоубежища. Тем временем пять тысяч (!) переодетых в форму вермахта добровольцев из имитационной группы "вторглись" в город, а местный гарнизон "отступил с потерями". Над городом стяг со свастикой, члены муниципалитета были изолированы (по неподтвержденным данным, жители якобы даже начали сдавать местных евреев и даже одного цыгана), по центральной улице, экстренно переименованной в Гитлерштрассе, парадным маршем проследовали механизированные колонны "оккупантов" По заранее продуманному сценарию "нацисты" врывались в учреждения, церкви, школы, магазины и рестораны ; арестовывали известных горожан, в первую очередь – политиков; останавливали городской транспорт и обыскивали пассажиров; выбрасывали из библиотек книги и сжигали их на площадях; распространяли газеты и прокламации на немецком языке; вывешивали на стенах распоряжения "комендатуры" с запретом выезда из города, хранения огнестрельного оружия и т.д. и т.п. В общем, постарались продемонстрировать все "прелести" оккупационного порядка. К вечеру, когда весь город поверил в высадку германского десанта (местное радио было предупредительно закрыто), правда раскрылась. Акция " Если завтра " закончилось освобождением задержанных горожан и большим парадом под лозунгами "Это не должно произойти" и "Приобретайте облигации военного займа". С финансовой стороны "If Day" достиг поставленной задачи – на следующий после инсценировки день, было собрано 3 млн. 200 тыс. долларов . Однако, "откупаясь" деньгами жители отказались идти в армию и на фронт - в рекруты записались лишь 23 человека.
1942-02-24Начинает работу радиостанция "Голос Америки".