1800-02-11Масонские церемонии по поводу смерти ВАШИНГТОНА в Бостоне.
1800-02-13Учреждение Французского банка.
1800-02-19НАПОЛЕОН БОНАПАРТ провозглашает себя первым консулом Франции.
1800-02-24В Филадельфии проходит общественная траурная процессия (по поводу смерти ВАШИНГТОНА) с участием 11 пенсильванских лож. В процессии несут гроб, покрытый черным сукном, потушенные светильники и все принадлежности масонских лож, обвернутые крепом.
1800-03-17Британский линейный корабль "Queen Charlotte" сгорел на рейде Ливорно. Из 859 человек погибло 673. 1861 (5.03) В Прощеное воскресенье перед Великим постом оглашен манифест Александра II об отмене крепостного права.
1800-04-24Библиотека Конгресса США основана в Вашингтоне.
1800-04-29В Петербурге торжественно открывается Мальтийская капелла при здании Мальтийского ордена (ныне в здании ордена размещается Суворовское училище).
1800-04-30(18.04) Указ в царствование ПАВЛА I: <Так как чрез вывезенные из-за границы разные книги наносится разврат веры, гражданских законов и благонравия, то отныне впредь до указа повелеваем запретить впуск из-за границы всякого рода книг, на каком бы языке оные не были, в государство наше, равномерно и музыку...>.
1800-05-14Выборные члены дворянских судов заменяются правительственными чиновниками.
1800-06-04Завершено строительство Белого дома в Вашингтоне, и в него въехали первые обитатели: президент Джон Адамс с женой.
1800-06-14В битве при Маренго (Северная Италия) первый консул Франции Наполеон Бонапарт разбил австрийскую армию генерала Меласа. Австрийцы были вытеснены из Италии, а после нового поражения в декабре в сражении у Гогенлиндена вынуждены были заключить мир с Напоеоном, что урепило его власть во Франции.
1800-09-05Французские войска сдают Мальту Британии вслед за морской блокадой Нельсона.
1800-11-01Первым обитателем резиденции президентов США становится второй президент Джон АДАМС. Здание еще не носит название Белого дома.
1800-11-09Император ПАВЕЛ I, проводящий политику эмбарго на английские товары, издает приказ об аресте 1 043 матросов на задержанных в русских портах британских судов. Позже Великобритания исчислит нанесенные ей убытки в 4 миллиона рублей.
1800-11-13Только что построенный Михайловский замок в Петербурге объявляется резиденцией императорской фамилии. ПАВЕЛ I не любил Зимний дворец: здесь все ему напоминало о его матушке - ЕКАТЕРИНЕ ВЕЛИКОЙ, свергнувшей с престола его отца, здесь всюду чудились ему заговорщики. По легенде, некоему солдату привиделся архангел Михаил, который повелел ему передать императору, что нужно построить часовню на том месте, где сейчас стоит Михайловский замок. Павел, считавший архангела Михаила своим небесным покровителем, отдал приказ о строительстве замка, включающего в себя церковь, и будет так спешить перебраться в него из Зимнего, что въедет 13 февраля 1801 в еще не отделанные, сырые помещения. Увы, это ему не поможет: меньше чем через полтора месяца, ночью 23 марта заговорщики задушат Павла именно здесь, в замке имени его покровителя.
1800-11-17Конгресс США впервые собирается в Вашингтоне.
1800-11-20В Петербурге освящается и открывается Михайловский замок.