1797-01-02Отменяется статья 15 Жалованной грамоты 1785, освобождавшая дворянство от телесных наказаний.
1797-01-15Лондонский галантерейщик Джеймс ЭТЕРИНГТОН (HETHERINGTON) выходит на улицу в новом головном уборе - цилиндре и за это его штрафуют на 50 фунтов стерлингов.
1797-01-24Выходит указ ПАВЛА I о запрещении <немецкого платья> и круглых шляп.
1797-01-26Россия, Австрия и Пруссия подписывают Петербургскую конвенцию о разделе Польши (третьем в истории этой страны).
1797-01-27Написан <Акт Виленского восстания> - своеобразный манифест, который призывает к восстановлению Речи Посполитой>. В нем говорится: <Не было ни минуты, когда бы мы, стеная под тяжестью неволи, не думали о возвращении права свободы и независимости, которые даны каждому человеку при его рождении>.
1797-02-04Землетрясение в Эквадоре почти полностью разрушает город Кито. Погибает 40 тыс человек - большая часть населения города. Землетрясение разбудит два мощных вулкана: Котопахи и Чимборасо.
1797-02-06По предложению председателя Минской гражданской палаты ДАШКЕВИЧА принимается петиция, которую планируют передать ПАВЛУ I. В ней высказывается просьба, "чтобы суды наши польские остались по-прежнему на правах наших польских, чтобы и часть польских членов в провинции была смещена, и канцелярии разделены на две части - польского и российского диалекта, чтобы училища для польского юношества были приведены в прежнее состояние, чтобы здания римско-католического духовенства были возвращены".
1797-02-12Свыше 1,000 французов под командованием ирландско-американского генерала William Tate, совершают неудачную попытку захвата Великобритании на Уэльском побережье.
1797-02-14Морская битва Св. Винсента в Португалии, в ней капитан НЕЛЬСОН и адмирал JERVIS разбивают Испанский флот.
1797-02-22Свыше 1,000 французских военных высадились в Fishguard, в Южном Уэльсе, но быстро были взяты в плен.
1797-02-25Учреждается Медико-хирургическая академия (впоследствии Военно-медицинская) в Петербурге.
1797-02-26В Санкт-Петербурге по приказу ПАВЛА I закладывается Михайловский замок.
1797-02-2626 февраля 1797 года в Петербурге состоялась торжественная закладка Михайловского замка - будущей императорской резиденции. Своим названием это архитектурное сооружение обязано находящемуся в нём храму Михаила Архангела и причуде Павла I называть все свои дворцы «замками». Ряд мемуаристов утверждает, что название связано с явлением архангела Михаила караульному солдату на месте, где впоследствии был возведён замок. Еще одна из легенд Михайловского замка связана с цветом его стен (цвет трудно определяемый - розовато-оранжево-желтый): согласно одной из версий, он был выбран в честь перчатки фаворитки императора Анны Гагариной (Лопухиной). По другой — это был традиционный цвет мальтийского ордена. На снимках - Михайловский замок на гравюре XIX века и в наши дни
1797-03-15Белорусский вице-губернатор Захаров писал о 'приверженности белорусского дворянства к бывшей республике Польской' и о том, что он нашел среди избранной на съезде дворянства делегации крупные задумки об восстановлении польских земель'.
1797-04-05Опубликование <Учреждения об императорской фамилии>, где определены отношения членов императорского дома и узаконен порядок наследования престола по праву первородства (от отца к старшему сыну).
1797-04-15Моряки в Spithead, около Portsmouth, начинают бастовать, требуя лучших условий; британское правительство удовлетворит их требования.
1797-04-16Коронация императора ПАВЛА I в Москве. Своим первым указом Павел отменит установленный Петром I порядок престолонаследия по завещанию и введет наследование по праву первородства по мужской линии.
1797-04-1616 апреля 1797 года, первый день Святой Пасхи, в Москве был коронован император Павел I. Традиционно коронационный церемониал был поводом к обновлению и украшению Москвы. Крупнейшие российские архитекторы придавали городу соответствующий событиям вид. По инициативе Павла I была предпринята попытка общей реконструкции кремлевского ансамбля. Однако ограниченность срока работ позволила только перестроить дворец (по проекту И.А. Львова). Чтобы придать зданию вид императорской резиденции, к нему в числе других пристроек был добавлен Тронный зал. По Тверской улице и в Кремле были установлены трибуны для зрителей. Церемония традиционно проходила в Успенском соборе. Вслед за Петром I его правнук лично надел на себя корону, которую ему впервые в российской коронационной практике подало не священное лицо, а представитель светской власти - граф А.А. Безбородко. Этот факт дополнительно подчеркивал приоритет светской власти над духовной.
1797-05-04Дворянство лишается права представления коллективных жалоб государю, Сенату и губернаторам областей.
1797-06-06Наполеон Бонапарт основал Лигурийскую Республику в Генуе.
1797-06-30Подавлен мятеж Nore.
1797-08-03Император Francis I разрешил евреям, служащим в войсках 'Стран Богемской Короны', вступать в смешанные браки.
1797-09-01Второе Национальное Собрание в Гааге.
1797-09-04В этот день (или 18 фрюктидора по республиканскому календарю Великой французской революции) во Франции происходит государственный переворот, организованный групой членов Директории и республикански настроенных генералов, среди которых был и Наполеон Бонапарт. Режим Директории будет свергнут в результате следующего государственного переворота 18 брюмера 1799 года, во главе которого Наполеон будет уже единолично.
1797-09-22Литовский гражданский губернатор тайный советник Я. Булгаков сообщает князю М. Рапнину, что 16 сентября молодой дворянин Станислав Юдицкий (сын былого польского генерал-поручика), который жил в местечке Камень Минской губернии, оставил на квартире в Вильно разные письма. В одном из них С. Юдтцкий писал некому Стародубскому и его жене, что в Вильно находится <по политическим причинам+ и теперь направляется во Льов, оттуда в Милан, <где делаются большие дела. В этом городе находится Домбровский... словом, все патриотические граждане, которые составляют польский конвент>. (см. Источники, 3, с. 280)
1797-09-24(ст.ст.?) Советник канцелярии в Варшаве Дивов пишет Я. Булгакову, что в городе отмечается <движение поляков и открытие магазинов с оружием и порохом: варшавские поляки склонны к возмущениям>. В Варшаве в это время существует вооруженная Виленская ассоциация.
1797-10-15Князь М. Рапнин сообщает царю, что на допросе один из руководителей Виленской ассоциации Домбровский рассказал о существовании Волынской и Брестской ассоциации. (стиль?)
1797-10-21В Бостоне спускается на воду фрегат Constitution ВМФ США.
1797-10-22Француз Андре Жак Гарнерен совершает в первый мире удачный прыжок с парашютом, выпрыгнув из корзины аэростата, взлетевшего из парка Монсо (неподалеку от Парижа) и поднявшегося на высоту 680 м.
1797-10-27НАПОЛЕОН назначается командующим новой армией, создаваемой для вторжения в Британию.
1797-10-27Князь М. РАПНИН сообщает ПАВЛУ I, что следствие по делу участников Виленской ассоциации закончено. По делу проходило более 70 человек. (стиль?)
1797-11-20ПАВЕЛ I издает указ сенату, где решает судьбу членов филиалов Виленской ассоциации на территории Беларуси: "Настоятеля Урелиана ДОМБРОВСКОГО, ксендза Вацлава ЗЮЛКОВСКОГО, подпоручика Себастьяна ТЕТЕРСКОГО и Станислава ЮДИЦКОГО лишить их духовного сана и других дворянских титулов, сослать навечно в Нерчинск; ГРАБОВСКОГО, шляхцица ЧЕРНОВСКОГО, регента СЕСТРАВИТОВСКОГО и писаря СЕСТРАВИТОВСКОГО, лишив дворянских чинов и всяких званий, сослать в Сибирь. Шляхцицев ПОЗДЫРСКОГО и КАНДРАТОВИЧА сослать в Тобольск, судью СНИШКУ, который втянут в заговор и не имел никаких целей... женатого и семьянина ... разрешаем вернуть в свой дом".
1797-11-21Император ПАВЕЛ I утверждает общий праздник всех кавалеров российских орденов.