1700-01-01Введение в России нового летосчисления (юлианского календаря). По указу Петра I следовало 1 января 1700 <...в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом... по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты сколько у кого случится, и зажигать огни>.
1700-01-1414 января 1700 года Петр I повелел дворянам носить европейские костюмы. Быт и внешний облик господствующего класса в России менялся постепенно. По возвращении из первого заграничного путешествия летом 1698 года, на первом же пиру царь обрезал ножницами длинные бороды нескольким поздравлявшим его боярам. Духовенство считало брадобритие смертельным грехом, указывая, что на иконах святые пишутся с бородой и только иностранцы, которых считали еретиками, бреют бороду. Несмотря на это, было приказано бриться. А 14 января 1700 года в Москве был объявлен именной указ Петра I «О ношении платья на манер Венгерского», в котором было велено сменить длинную, неудобную старинную одежду на короткие костюмы. «Носить платья, венгерские кафтаны, верхние длиною по подвязку, а исподнее короче верхних, тем же подобием»,— говорилось в документе. Бояре, дворяне и торговые люди должны были носить западноевропейский костюм. Жены и дочери их также должны были вместо русских сарафанов и телогреек носить юбки и платья по иноземным модам
1700-01-15(4.01) Вслед за приказом о брадобритии, вызвавшем сильное неудовольствие, приказ о перемене платья: <...носить платья, венгерские кафтаны, верхние длиною по подвязку, а исподнее короче верзних, тем же подобием...> (С. Соловьев <История России с древнейших времен>).
1700-01-17Указ ПЕТРА I, предписывающий одеваться в европейские одежды.
1700-06-28'Кведаг Мерчент' бросил якорь в Бостонской гавани, и пират капитан Кидд сошел на берег...
1700-07-03Подписан Константинопольский мирный договор, ставший итогом Азовских походов Петра I 1695-1696 гг. К России отошел Азов с прилегающими землями и крепостями: Таганрог, Павловск, Миус; ликвидировались турецкие крепости в Приднепровье.
1700-07-11В Берлине основана Германская академия наук.
1700-07-13Русско-турецкий мир.
1700-11-01Умирает король Испании КАРЛ II, что послужит поводом к началу Войны за Испанское наследство.
1700-11-16Пруссия провозглашается королевством.
1700-11-19КАРЛ XII под Нарвой наносит поражение русским войскам.
1700-11-30Первое крупное сражение Северной войны (1700-1721) между русской армией ПЕТРА I и шведской армией КАРЛА XII у г. Нарва. Русские войска терпят поражение.