1895-01-17Прием НИКОЛАЕМ II представителей земств и городов.
1895-01-24Первая высадка на берег Антарктиды экспедиции шведского мореплавателя БОРХГЕВИКА К. на судне <Антарктик>.
1895-01-29(17.01) Одно из первых выступлений НИКОЛАЯ II в качестве нового царя в Аничковом дворце в Петербурге перед депутацией от дворянства, земств и городов. Царь волнуется и говорит громко. Его супруга, в то время слабо понимавшая по-русски, встревожено спрашивает у стоящей рядом фрейлины: <Почему он кричит?> На что фрейлина отвечает по-французски: <Он объясняет им, что они дураки...> (50)
1895-01-30Германский лайнер <Elbe> тонет в Северном море после столкновения с английским угольщиком <Crathie>. Погибает 335 человек.
1895-02-09Американец У. МОРГАН (W G MORGAN) из Массачусетса изобретает волейбол.
1895-02-13Братья Луи и Август ЛЮМЬЕР создают первый киноаппарат.
1895-02-14Премьера "The Importance of Being Earnest" Оскара УАЙЛЬДА в Лондоне.
1895-02-15В Москве по инициативе семьи ГНЕСИНЫХ основывается первая музыкальная школа для детей. С 1925 - музыкальный техникум, с 1936 - училище им. Гнесиных, с 1944 - учебный комбинат, включающий музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, музыкальное училище и музыкальную школу.
1895-02-24На Кубе начинается общенародное восстание против испанских колонизаторов под руководством Хосе МАРТИ.
1895-03-11Испанский крейсер "Reina Regenta" затонул на входе из Атлантики в Средиземное море. Погибло более 400 человек.
1895-03-22Французские пионеры кино Луи Жан и Огюст Люмьер провели первую демонстрацию целлулоидного фильма в Париже.
1895-03-25Основана московская газета "Русское слово".
1895-03-30Самым тяжелым предметом, который когда- либо был удален из желудка человека, был волосяной ком весом 2,35 кг. Он находился в животе 20-летней девушки, которая страдала навязчивым заглатыванием, и был извлечен 30 марта 1895 г. в больнице Южного Девона и Восточного Корнуолла, Великобритания.
1895-04-05Оскар Уайльд проиграл в суде дело по обвинению в клевете маркиза Куинсберри, который, разгневанный дружбой Уайльда с его сыном - лордом Альфредом Дугласом, обвинил писателя в гомосексуализме. Уайльду советовали покинуть Англию, но он отказался и позже сам предстал перед судом.
1895-04-13Подписывается высочайший указ об учреждении в Михайловском дворце <Русского музея императора Александра III> (ныне Государственный Русский музей).
1895-04-1717 апреля 1895 года в Москве закончилось мощное наводнение, которое длилось два дня. На фотографии переулки со стороны Берсеневской набережной и храм Христа Спасителя во время затопления.
1895-04-24Американский моряк Джожуа СЛОКАМ (Slocum) отплывает из Бостона, США, в одиночное кругосветное плаванье. Он первый человек, которому это удастся. Его шлюп <Спрей> пробудет в пути 3 года, 2 месяца и 2 дня.
1895-05-07Профессор Александр Степанович ПОПОВ на заседании Русского физико-химического общества демонстрирует изобретенный им грозоотметчик - первый в мире радиоприемник. В марте следующего года он продемонстрирует прибор для передачи сигналов, передав на расстояние 250 м радиограмму из двух слов <Генрих Герц>. Итальянец МАРКОНИ опубликует сведения о своих аналогичных опытах лишь в июне 1897.
1895-05-12Георг-Николай (Георгий Николаевич) фон Меренберг — внук Пушкина и брат Софии Меренберг — 12 мая 1895 года в Ницце женился на внучке Николая Первого светлейшей княжне Ольге Александровне Юрьевской. В начале 1900-х Георг-Николай был претендентом на люксембургский трон. У его кузена Вильгельма IV родились только дочери. Но в 1907 парламентом был принят закон запрещающий Меренбергу претендовать на престол потому что его мать (дочь Пушкина) была «особой не из владетельного дома». За отказ от престола он получал 40 000 марок ежегодно. Жил Георг-Николай в Висбадене и по-русски не говорил. В годы первой мировой войны воевал на стороне кайзеровской Германии и добился участвовать в боях на западном фронте чтоб не сражаться с русскими. У пары родилось 3 детей. Один сын-близнец умер не дожив года, второй — во время войны служил в Люфтваффе. В 1925 Георг-Николай овдовел. В 1930 году женился во второй раз, этот брак был бездетный. Умер граф в 1948 году в возрасте 77 лет в Висбадене.
1895-05-12Георг-Николай (Георгий Николаевич) фон Меренберг — внук Пушкина и брат Софии Меренберг — 12 мая 1895 года в Ницце женился на внучке Николая Первого светлейшей княжне Ольге Александровне Юрьевской. В начале 1900-х Георг-Николай был претендентом на люксембургский трон. У его кузена Вильгельма IV родились только дочери. Но в 1907 парламентом был принят закон запрещающий Меренбергу претендовать на престол потому что его мать (дочь Пушкина) была «особой не из владетельного дома». За отказ от престола он получал 40 000 марок ежегодно. Жил Георг-Николай в Висбадене и по-русски не говорил. В годы первой мировой войны воевал на стороне кайзеровской Германии и добился участвовать в боях на западном фронте чтоб не сражаться с русскими. У пары родилось 3 детей. Один сын-близнец умер не дожив года, второй — во время войны служил в Люфтваффе. В 1925 Георг-Николай овдовел. В 1930 году женился во второй раз, этот брак был бездетный. Умер граф в 1948 году в возрасте 77 лет в Висбадене.
1895-05-25Оскар УАЙЛЬД был осужден лондонским судом за аморальное поведение и заключен в Редингскую тюрьму.
1895-05-25130 лет назад, 25 мая 1895 года, британский писатель Оскар Уайльд был приговорён к двум годам заключения за «порок, о котором неудобно говорить в печати» Даровитый писатель Оскар Вильде, пьесы которого пользуются большим успехом, возбудил против себя общественное мнение распутною жизнью и тем пороком, который греки называли педерастией, хотя и не считали его предосудительным. Позорную жизнь писателя маркиз Квинсбюри заклеймил открыто, но Вильде, надеясь на свою известность, обвинил его перед судом в диффамации. Вильде женат, у него двое сыновей, – тем не менее поведение его безнравственно и возмутительно. Он знакомился с мальчиками, спаивал их и учил к разврату. Суд строго отнёсся к развратнику, признал виновным его, а не маркиза, и общественное мнение восстало на него до того, что все пьесы, делавшие сборы, сняли с репертуара даже в Северной Америке, а при выходе из суда народная толпа осыпала его ругательствами и оскорблениями. «Наблюдатель», май 1895 года.
1895-06-11Британия аннексировала Togoland, чтобы заблокировать доступ Transvaal к морю.
1895-06-13Во Франции прошли первые в мире автомобильные гонки. Быстрее всех путь из Парижа в Бордо и обратно преодолел Эмиль Левассо (Levassor). Средняя скорость машины победителя составила 24 км/час.
1895-06-20Открыт Кильский канал, соединивший Балтийское и Северное моря. Его длина 98 км, ширина по поверхности воды 102 м, глубина 11,3 м.
1895-06-28Союз Гондураса, Никарагуа и Эль-Сальвадора (закончился в 1898 оппозицией Эль-Сальвадора). 1906 Беседа лидера либералов Шипова с Николаем II.
1895-07-25Свадьба будущих нобелевских лауреатов Пьера Кюри и Марии Склодовской.
1895-08-10Первый Прогулочный Концерт (Promenade Concer) проведен в Королевском Холле (Queen's Hall), Лондон, Великобритания, дирижировал Henry Wood.
1895-08-22A Charlois открыл астероид #406 Erna.
1895-08-29Лига регби (называвшаяся до 1922 'Северный Союз') формируется из 21 клуба на севере Англии.
1895-08-30В Бельгии воведится обязательное римско-католическое образование.
1895-09-18Букер Тальяферро Вашингтон (Booker T Washington) публично выступает с <Компромиссом Атланты>.
1895-09-18D D Palmer из Davenport, штат Айова, становится первым костоправом.
1895-09-24Первое кругосветное путешествие женщины на велосипеде (потребовало 15 месяцев).
1895-09-30Франция объявляет протекторат над Мадагаскаром.
1895-10-08Сформирована Ассоциация мелиорации долины Огайо (Ohio Valley Improvement Association).
1895-10-13Max Wolf обнаруживает астероиды #407 Arachn и #408 Fama.
1895-10-27Завершается строительство первой линии Транссибирской железнодорожной магистрали.
1895-11-01В Петербурге создается "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" во главе в В.И. ЛЕНИНЫМ.
1895-11-05Джордж СЭЛДОН получает патент на автомобиль. Четыре года спустя он продаст свои права за $200,000.
1895-11-05В ряде городов Турции снова начинаются армянские погромы. Курды, подстрекаемые правительственным агентами, устраивают в Эрзеруме массовую резню армянского населения, а в Диарбекире турки организуют такую кровавую баню, которая потрясет даже видавших виды иностранных представителей. Германский посол в Турции барон фон ЗАУРМА сообщит 11 ноября: "Сведения, которые вновь и вновь поступают сюда от очевидцев, таковы, что просто волосы подымаются дыбом. Окрестности Эрзерума превращены в пустыню и в дымящиеся руины. Деревни частично горят и по сей день. В Эрзеруме трупы, которых не успевают быстро хоронить, просто выбрасываются на съедение собакам: Последняя резня в Диарбекире превосходит все, что в этом роде бывало здесь. По рассказам очевидца - французского посла, число жертв трудно установить, потому что убитых большими массами бросают в пламя горящих базаров. Нельзя без ужаса видеть, как в закоулках и на перекрестках улиц расправляются с беззащитными армянами, словно с овцами:"
1895-11-08В Вюрцбурге Вильгельм Конрад РЕНТГЕН (Wilhelm Conrad ROENTGEN (RONTGEN)), работая с разрядной трубкой обращает внимание на такое явление: если обернуть трубку плотной черной бумагой или картоном, то на расположенном возле экране, смоченном платино-синеродистым барием, наблюдается флуоресценция. Рентген понял, что флуоресценция вызывается каким-то излучением, возникающем в том месте в разрядной трубке, на которое попадают катодные лучи. Позднее эти лучи назовут его именем.
1895-11-12Маркиз де ДИОН, барон де Зюйлен де НЬЕВЕЛЬ и просто мсье Поль МЕЙАН основывают Автомобильный клуб Франции. Сейчас этот старейший в стране клуб автолюбителей насчитывает 2 100 членов. Ежегодный взнос составляет не слишком большую сумму - 5 650 франков, но попасть в него чрезвычайно трудно.
1895-11-19ЛЕНИН передает 40 рублей семьям арестованных петербургских рабочих.
1895-11-27Альфред НОБЕЛЬ пишет в Париже завещание, которое поместит в банк в Стокгольме. Когда спустя год он скончается, окажется, что изобретатель динамита на заработанные на нем средства учредил премии за достижения в области физики, химии, медицины и физиологии, литературы и за миротворческую деятельность, направленные на благо человечества.
1895-11-2727 ноября 1895 года в Шведско-норвежском клубе в Париже Нобель подписал своё завещание, согласно которому большая часть его состояния — около 31 миллиона шведских марок — должна была пойти на учреждение премий за достижения в физике, химии, медицине, литературе и за деятельность по укреплению мира. Существует миф, будто Нобелевская премия по математике не присуждается, так как жена Альфреда ушла от него к математику. На самом деле Нобель никогда не был женат, а математику считал слишком абстрактной наукой. Впрочем в жизни Альфреда были три женщины Считается что одна из них - австрийская писательница Берта Зутнер повлияла на то, чтобы среди вручаемых премий была премия мира. Она же стала первой женщиной получившей ее (в 1905 году) С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии памяти А. Нобеля по экономике, неофициально называемые «нобелевскими премиями по экономике».
1895-11-2727 ноября 1895 года в Шведско-норвежском клубе в Париже Нобель подписал своё завещание, согласно которому большая часть его состояния — около 31 миллиона шведских марок — должна была пойти на учреждение премий за достижения в физике, химии, медицине, литературе и за деятельность по укреплению мира. Существует миф, будто Нобелевская премия по математике не присуждается, так как жена Альфреда ушла от него к математику. На самом деле Нобель никогда не был женат, а математику считал слишком абстрактной наукой. Впрочем в жизни Альфреда были три женщины Считается что одна из них - австрийская писательница Берта Зутнер повлияла на то, чтобы среди вручаемых премий была премия мира. Она же стала первой женщиной получившей ее (в 1905 году) С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии памяти А. Нобеля по экономике, неофициально называемые «нобелевскими премиями по экономике».
1895-11-2727 ноября 1895 года в Париже скончался французский писатель и драматург Александр Дюма-сын, автор знаменитого романа «Дама с камелиями». Он был внебрачным сыном тогда еще начинающего писателя Александра Дюма и вскоре брошенной им модистки. Отцовство свое Дюма-старший признал лишь спустя семь лет после рождения сына. Отец писал авантюрно-приключенческие романы со счастливой концовкой; сын преуспел в жанре психологической драмы. Отец был влюблен в историю Франции, в особенности в далекую эпоху Луи ХIII; сын затрагивал актуальные проблемы своего времени: проституция, адюльтеры, разводы, женщины полусвета. Названия его произведений говорят сами за себя: «Дело Клемансо», «Господин Альфонс», «Понятия мадам Обре», «Принцесса Жорж». В душе он так и остался внебрачным сыном, и его всегда тянуло к грустной теме семейных и личных драм. Одни называли его скандальным автором, другие - адвокатом проституток, брошенных детей и матерей-одиночек. В защиту прав незаконнорожденных детей он выступил в пьесе «Незаконный сын». При этом он сам имел незаконнорожденную дочь от добрачной связи с 1851 года с Надеждой Ивановной Нарышкиной(19.11.1825 — 2.04.1895) (урождённой баронессой Кнорринг): Мария-Александрина-Анриетта(20.11.1860—17.11.1907). Официально удочерена 31.12.1864 во время брака с Нарышкиной, заключённого после смерти её первого мужа.
1895-11-28Большие гонки в Чикаго. Первые в Америке гонки безлошадных экипажей, т.е. автомобилей, проходят по инициативе издателя чикагской газета "Таймс Геральд" Германа КОЛЬШТАТА, учредившего призовой фонд в 5000 долларов. Из Америки и Европы откликнулись 8 энтузиастов. В назначенный день выпал обильный снег, и до старта добрались только шесть автомобилей: два электромобиля, три немецких конструкции БЕНЦА и автомобиль американских братьев-изобретателей Чарльза и Фрэнка ДЮРЕА. Из-за суровых погодных условий длина пробега сокращена до 52 миль по маршруту Чикаго - Эванстон - Чикаго. Электромобили вскоре после старта выйдут из строя. Соперниками братьев (Фрэнк сидит за рулем, а Чарльз едет в конных санях, чтобы сразу придти на помощь, если потребуется ремонт) остаются три германских автомобиля, которыми управляют два американца и немец. В родных стенах победит американский автомобиль, который приедет к финишу спустя десять с половиной часов, совершив при этом еще крюк в две мили, когда собьется с дороги. Средняя скорость победителя составила 7 с половиной миль в час. Единственный конкурент Оскар МЮЛЛЕР, сумевший также добраться до конечной цели, отстал на полтора часа.