1762-01-05Вступление на престол ПЕТРА III Федоровича, сына АННЫ ПЕТРОВНЫ и КАРЛА ФРИДРИХА, герцога Голштейн - Готторпского.
1762-01-06(26.12.1761) На российском престоле ПЕТР III, внук ПЕТРА I. Его царствование будет недолгим - 28 июня 1762 его свергнет собственная супруга - ЕКАТЕРИНА II. Император носит прусский мундир и прусскому ордену отдает предпочтение перед русскими, - это вызывает определенное недовольство в высших кругах. <Он боялся всего в России, называл ее проклятой страной и сам выражал убеждение, что в ней ему непременно придется погибнуть, но нисколько не старался освоиться и сблизиться с ней, ничего не узнал в ней и всего чуждался...> (В. Ключевский).
1762-01-26Император ПЕТР III подписывает Манифест <О даровании вольности и свободы российскому дворянству>.
1762-02-07ПЕТР III ликвидирует Тайную концелярию розыскных дел и запрещает применение пыток на допросах.
1762-02-18Манифест "О вольности дворянской" в России.
1762-03-01(18.02) ПЕТР I подписывает манифест о вольности дворянства. Дворяне освобождаются от обязательной военной и гражданской службы, получают право беспрепятственно выезжать в другие страны, поступать там на службу, разрешается получать образование не только в учебных заведениях, но и дома.
1762-03-04Императором ПЕТРОМ III подписывается Указ "О свободной для всех торговле".
1762-03-21Указ о секуляризации церковных и монастырских имений.
1762-04-24Заключение ПЕТРОМ III мира и союза с ФРИДРИХОМ II.
1762-05-05Санкт-Петербургский мирный договор подписывается между Россией и Пруссией; Россия восстановила всю захваченную территорию и сформировала союз с Пруссией.
1762-06-28Последний из дворцовых переворотов XVIII в. в России: Петр III был низложен и арестован в результате свершенного гвардией дворцового переворота, который возглавила его жена и, кстати, троюродная сестра - София-Фредерика-Августа принцесса Ангальт-Цербстская. И через неделю убит кем-то из охранявших его офицеров. Править страной стала Екатерина II.
1762-07-09Император Петр III Федорович проводил это лето в Ораниенбауме (ныне Ломоносов), а его супруга Екатерина Алексеевна - в Петергофе. В их семье был глубокий разлад. Петр не скрывал своей нелюбви к Екатерине, при всех обижал ее и грозил заточить. Готовя развод, он уже наметил себе в жены племянницу своего канцлера, одну из графинь Воронцовых. Духовенство и гвардия тоже невзлюбили императора за его преклонение перед Пруссией. Екатерина отлично воспользовалась ситуацией. В среде Елизаветинских вельмож и гвардейских полках уже давно шла подготовка к перевороту в ее пользу. Вельможи были очень осторожны и скрытны, а гвардейская молодежь смела и решительна. Во главе ее стали пятеро братьев Орловых, особенно активную роль играли Алексей и Григорий. В этот день рано утром они тайно вывезли Екатерину в Петербург и провозгласили ее императрицей и самодержицей Екатериной II, а сына Павла Петровича наследником престола. Все войска присягнули Екатерине, народ ликовал.Вечером Екатерина выступила вместе с войсками в Ораниенбаум, но Петр не решился на борьбу и на следующий день (29 июня по ст. ст. - день его именин) подписал отречение от престола. Его поместили на мызу Ропшу под столицей под присмотром Алексея Орлова, где через несколько дней бывший император скончался при подозрительных обстоятельствах.
1762-08-30Французы нанрсят поражение Фридриху II, королю Пруссии, в Йоханнесбурге.
1762-09-22(ст.ст.?) Екатерина II коронуется на царство.
1762-10-03(22.09) Коронование императрицы Екатерины II в Успенском соборе в Кремле. После коронации происходит обед в Грановитой палате, затем - прием поздравлений. Балы, театральные представления, иллюминация, фейерверки и народный праздник следуют обычным порядком, только во всем этом, сравнительно с прежним, более роскоши и вкуса.<Невозможно вам описать радость, какую здесь бесчисленный народ оказывает при виде меня, - писала 33-летняя императрица своему посланнику в Варшаву, - стоит мне выйти или только показаться в окне - и крики возобновляются...> (С. Соловьев. История России).
1762-10-05Премьера оперы К. В. Глюка <Орфей>.
1762-10-30ЕКАТЕРИНА II восстанавливает Тайную канцелярию, упраздненную ранее ее мужем.
1762-11-01ЕКАТЕРИНА II запрещает строительство новых мануфактур в Москве и Петербурге (первое в истории России проявление заботы об охране окружающей среды).
1762-11-03Франция секретным договором передает Луизиану Испании.