Событие 10.06.1958

10.06.1958 считается датой рождения спидвея в странах бывшего Советского Союза. В этот день на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В.И. ЛЕНИНА в Лужниках были проведены первые в нашей стране соревнования по спидвею. Инициатором их проведения был Владимир Иванович КАРНЕЕВ, сумевший заразить своей идеей руководителя Центрального автомотоклуба ДОСААФ СССР П. КИЛИМИЧЕНКО. Этот исторический заезд выиграл мало кому тогда известный уфимец Борис САМОРОДОВ. Соревнования продолжались три дня - 10, 11 и 12 июня. Состоялось 63 заезда (каждый день по 20 основных заездов и одному финальному - победителя дня определял заезд четырех лучших гонщиков). Борис САМОРОДОВ выиграл соревнования 10 и 12 июня, Виктор КУЗНЕЦОВ - 11-го. По сумме же очков всех трех этапов, обладателем приза Центрального стадиона имени В.И. ЛЕНИНА и победителем первых в СССР соревнований по спидвею стал москвич Виктор КУЗНЕЦОВ.