Событие 01.01.2049

01.01.2049 Римский сенат требует от полководца Гая Юлия ЦЕЗАРЯ распустить войска. Когда Цезарь отказывается, сенат 7 января передает всем высшим должностным лицам и народным трибунам диктаторские полномочия для защиты республики. В ответ Цезарь с одним легионом 10 января перейдет реку Рубикон, границу между Галлией и Италией. Так начнется гражданская война в Риме.
10.01.2049 Вопреки закону проконсул Гай Юлий ЦЕЗАРЬ с одним легионом и 300 всадниками переходит через реку Рубикон - границу между собственно Италией и римской провинцией Цизальпинская Галлия. Начинается гражданская война, а выражение <перейти Рубикон> становится крылатым.
09.00.2049 Древнегреческий воин Фитипид пробежал от местечка Марафон в Афины с вестью о победе греков над персами. Вбежав на главную площадь Афин, посланец произнес: <Ликуйте! Мы победили> - и замертво рухнул на землю.Когда в 1896 в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тем пор марафон стал классической дистанцией (42 км 195 м) и соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов легкой атлетики.

Новости, события, дни рождения на

Добавьте свою новость

Здесь