Событие 07.06.1099

07.06.1099 Участники первого крестового похода достигли стен Иерусалима и приступили к осаде города. В середине июля крестоносцы под водительством <заступника Гроба Господня> герцога Нижней Лотарингии Готфрида Бульонского штурмом взяли Иерусалим, вырезав затем всех мусульман, а заодно и евреев, несмотря на обещание сохранить жизнь жителям города.
14.07.1099 Участники первого крестового похода под водительством <заступника Гроба Господня> герцога Нижней Лотарингии Готфрида Бульонского штурмом взяли Иерусалим, вырезав затем всех мусульман, а заодно и евреев, несмотря на обещание сохранить жизнь жителям города.
15.07.1099 Кровавый день в Иерусалиме. В этот день крестоносцы, завершая Первый крестовый поход, врываются после 40-дневной осады в город и устраивают массовую резню.Идея отвоевать Святую палестинскую землю у мусульман начала бродить по христианской Европе задолго до 1-го крестового похода, а именно восемьюдесятью годами ранее, с 1012. В тот год мусульмане захватили в Иерусалиме Церковь гроба Господня, после чего стали притеснять христианских паломников, и это притеснение нарастало. В конце концов христианская Европа решает, что так дальше продолжаться не может. В 1095 папа призывает христиан к походу на мусульман. В следующем году в Германии, Франции, Италии набирается войско, точнее, может быть, сказать - многотысячная вооруженная толпа, которая двинулась пешим порядком через Балканы в Палестину. По пути крестоносцы, словно орда разбойников, опустошают все, что можно, с особым усердием громя еврейские местечки.Эта толпа не дойдет до Палестины - ее изрядно поубавят венгры, видя в ней иноземное варварское нашествие, а остатки добьют турки. Но после этого крестоносцы организуют рыцарское войско, фактически профессиональную армию, прекрасно вооруженную и дисциплинированную. Они огнем и мечом проложат себе путь в Палестину к стенам Иерусалима.7 июня 1099 - начало осады города. Он хорошо укреплен - мощная высокая стена, глубокий ров. Осада длится 40 дней. Крестоносцы под стрелами и градом камней засыпают ров и бьют стены стенобитными таранами. В одном месте им удается стену разрушить. 15 июля через пролом крестоносцы врываются в город.Историки оценивают население Иерусалима в то время - мусульман и евреев - в 20-30 тысяч человек. Большинство было вырезано в этот день, вечер, ночь. Евреи пытаются спастись в синагогах; все синагоги крестоносцы поджигают, и укрывшиеся в них сгорают заживо. О грабежах и насилиях нечего и говорить - город во власти победителей, и они делают все, что хотят. Часть жителей берется в плен и затем продается в рабство в Италию.На территории Палестины основывается христианское Иерусалимское королевство; Иерусалим - его столица. В городе могут жить только христиане: со всей Европы в Иерусалим стекаются паломники. Мусульманам и евреям жить в столице не разрешается...
13.08.1099 Raniero выбран римским папой Paschal II.

Родились так же в этот день

01.01.1099 Гийом X, Герцог Аквитании, герцог Гаскони и граф Пуатье (с 1126 по 1137 под именем Гийом VIII).

Ушли от нас в этот день

29.07.1099 Урбан II, римский папа с 1088
10.07.1099 Эль Сид Кампеадор, Национальный герой Испании, военный и политический деятель времен Реконкисты
28.12.1099 Гильом II, Граф Тоннера с 1083, сын Гильома I

Новости, события, дни рождения на

Добавьте свою новость

Здесь