1611-03-19Народные ополченцы Ляпунова и Пожарского штурмуют Кремль с засевшими там поляками.
1628-03-19Компания <Новая Англия> сформирована в бухте Массачусетс.
1697-03-19(9.03) Петр I предпринимает первое путешествие за границу, чтобы научиться кораблестроению: в Саардаме и Амстердаме Петр работал 5 месяцев на верфях как простой плотник, в Англии совершенствовался в кораблестроении, а также посещал фабрики, занимался науками.
1725-03-19История Сергея Соловьева: <...тело императора Петра I вывезли в Петропавловский собор. По окончании литургии взошел на кафедру Феофан Прокопович и произнес знаменитую проповедь, начавшуюся словами: <Что се есть? до чего мы дожили, о россияне! что видим? что делаем? - Петра Великого погребаем!> Эти слова сопровождались плачем и воплями слушателей...>
1814-03-19Вступление союзных войск в Париж.
1893-03-19В Петербурге открыт Александровский приют для женщин на Васильевском острове.
1898-03-19В Петербурге открыт музей изящных искусств имени императора Александра III, ныне - Государственный русский музей.
1899-03-19Открыта первая в России и Петербурге станция <скорой помощи>.
1905-03-19(6.03) В Петербурге, в Таврическом музее, открылась выставка портретов. Собирая их, Сергей Дягилев объехал около ста помещичьих усадеб. <Выставка Дягилева нечто сногсшибательное... Это не выставка, а ценнейший музей...> - писали газеты.
1906-03-19Приказом по военно-морскому ведомству Российской империи подводные лодки были выделены в самостоятельный класс кораблей.
1906-03-19Расстрелян П.П. Шмидт, революционный демократ, лейтенант Черноморского флота в отставке, один из руководителей Севастопольского восстания 1905 г.
1906-03-1919 марта 1906 года по указу императора Николая II в Российском императорском флоте появился новый класс судов — подводные лодки. Проект первой отечественной подводной лодки был разработан в 1903 году инженером Иваном Бубновым. К слову, по его проектам было построено в общей сложности 32 подводных лодки, в том числе таких знаменитых типов, как «Барс», а также «Минога» и «Акула» — первые русские дизельные подводные лодки. При проектировании первая российская ПЛ была названа "Миноносцем №-113" (номер 113 взят от водоизмещения - 113 тонн), но в состав флота она зачислена под названием "Дельфин". Следующими российскими субмаринами были "Касатка", "Белуга", "Камбала", "Осетр, "Сом". К 1914 году Россия подошла, имея крупнейший в мире авиационный флот и практически не отставая от крупнейших военно-морских держав мира по числу подводных лодок. В общей сложности за дореволюционный период в состав боевых кораблей российского флота было включено 73 субмарины. Спустя 12 лет по настоянию Ленина был подписан Брестский мир, по условиям которого армия России распускалась, а флот должен был быть передан Германии
1913-03-19Опера <Борис Годунов> русского композитора Модеста Мусоргского впервые исполнена целиком в <Метрополитен Опера>, Нью-Йорк.
1917-03-19В Киеве произошла 100-тысячная демонстрация под лозунгами: <Автономию Украине>, <Свободная Украина в свободной России>, <Да здравствует свободная Украина с гетманом во главе>.
1917-03-19Уничтожение института земских начальников
1917-03-19Обнародована программа Временного правительства: амнистия, созыв Учредительного собрания, избираемого всеобщим голосованием, гарантии политических свобод и равенства граждан, продолжение войны до победного конца.
1918-03-19Решенние Совнаркома о широком привлечении Красную Армию военных специалистов старой армии.
1918-03-19Донецко-Криворожская Советская Республика, существовавшая с конца января вошла в состав Украинской советской республики.
1922-03-19102 года назад - 19 марта 1922 года - на Шуховскую башню установили передатчики радиовещания. После этого началась трансляция радиопередач Московской радиотелеграфной станции. Первым, что услышали люди, был концерт русской музыки. На фото Шуховская башня в 1922 и в 2022 годах
1922-03-1919 марта 1922 года на Шуховскую башню установили специальные радиопередатчики. После этого стало возможным проводить радиотрансляции с помощью башни. На фото Шуховская башня как раз в 1922 году.
1924-03-19В момент всплытия на поверхность попала под удар крейсера <Татсута> водоизмещением 3239 т и затонула на глубине 47 м японская подводная лодка Ro-25. Была разрушена прочная рубка и пробит корпус в районе носовых отсеков. 25 человек, которые находились в них, погибли в момент аварии. Оставшиеся в живых 18 подводников задраились в полузатопленном электромоторном отсеке и сумели выпустить на поверхность аварийный буй. В течение 2 часов с ними поддерживали телефонную связь, однако начавшийся шторм помешал своевременному подъему Ro-25 на поверхность.
1925-03-19Приказ Революционного военного совета о введении звания <младший командир Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота>.
1932-03-19Открыт мост Sydney Harbor, Новый Южный Уэльс, Австралия;самый большой в мире одноарочны мост, 503 м/1,650 фута.
1934-03-1919 марта 1934 года. Митрофан Никитин - обычный работник совхоза «Прогресс». Добирается до самого сердца столицы. Красная площадь. Мавзолей. Митрофан выжидает момент, когда охрана не смотрит. Достаёт пистолет. Делает два выстрела в Ленина. Прежде чем его скрутят, он выпускает третью пулю – прямо себе в сердце. В его кармане найдут предсмертную записку. "Кругом нищета, голод, рабство, зверство, пришибленность какая-то. Люди боятся друг друга, боятся слова лишнего сказать... Люди от истощения, от голода падают и мрут как мухи. Кругом свирепствуют тиф и другие эпидемические болезни, которые все распространяются... Еще много миллионов погибнет от коммунизма, от этой химеры, абсурда." В этом покушении на Ленина две нелепости - во-первых, на момент выстрелов вождь мирового пролетариата уже 10 лет как мертв, во-вторых ни один из выстрелов не попал в тело. С предсмертной записки снимут гриф "Секретно " через 60 лет. Покушение на тело Ленина, совершённое Никитиным, стало самым первым в череде подобных акций, но далеко не последним. В 1959 году по стеклу саркофага ударят молотком. А в 1960 по стеклу прыгал напавший, стекло треснуло и осколки вонзились в лицо Ленина. В 1973 террорист привел в действие взрывное устройство - 3 погибло (включая преступника) и четверо были ранены
1934-03-1919 марта 1934 года. Митрофан Никитин - обычный работник совхоза «Прогресс». Добирается до самого сердца столицы. Красная площадь. Мавзолей. Митрофан выжидает момент, когда охрана не смотрит. Достаёт пистолет. Делает два выстрела в Ленина. Прежде чем его скрутят, он выпускает третью пулю – прямо себе в сердце. В его кармане найдут предсмертную записку. "Кругом нищета, голод, рабство, зверство, пришибленность какая-то. Люди боятся друг друга, боятся слова лишнего сказать... Люди от истощения, от голода падают и мрут как мухи. Кругом свирепствуют тиф и другие эпидемические болезни, которые все распространяются... Еще много миллионов погибнет от коммунизма, от этой химеры, абсурда." В этом покушении на Ленина две нелепости - во-первых, на момент выстрелов вождь мирового пролетариата уже 10 лет как мертв, во-вторых ни один из выстрелов не попал в тело. С предсмертной записки снимут гриф "Секретно " через 60 лет. Покушение на тело Ленина, совершённое Никитиным, стало самым первым в череде подобных акций, но далеко не последним. В 1959 году по стеклу саркофага ударят молотком. А в 1960 по стеклу прыгал напавший, стекло треснуло и осколки вонзились в лицо Ленина. В 1973 террорист привел в действие взрывное устройство - 3 погибло (включая преступника) и четверо были ранены
1939-03-1919 марта 1939 года на шахте № 13-БИС треста «Советскуголь» (Ханженково, Сталинская, ныне Донецкая, область) произошел взрыв, из-за которого погибли 95 человек. Обстоятельства произошедшего на данный момент неизвестны. Единственное, что доступно исследователям по этому делу на данный день - это донесение наркома внутренних дел Л. Берии И. Сталину о раскрытии "диверсионной группы" из 10 человек во главе с доктором технических наук Эммануилом Меллером (1875-1939) , причастной к этому взрыву. По согласию Сталина все указанные в списке люди были приговорены к расстрелу. Подробности #ксс_взрывы #ксс_на_шахтах
1943-03-19Английский танкер "Swend Fоуn", следуя из Нью-Йорка в Ливерпуль, затонул после столкновения с айсбергом в точке 58°5' N - 44°15' W со всем экипажем.
1944-03-19Гвардии генерал-полковнику В.И. ЧУЙКОВУ присваивается звание Героя Советского Союза.
1944-03-19Оккупация Венгрии немецко-фашистскими войсками.
1946-03-19Завершилась 1-я сессия ВС СССР 2-го созыва. Утвержден первый состав Совета Министров СССР во главе со Сталиным.
1950-03-19Принято Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия.
1954-03-19Открытие XII съезда ВЛКСМ.
1955-03-19После родов похищена новорожденная девочка в возрасте 29 мин женщиной, переодевшейся медсестрой (Великобритания).
1956-03-19Вечером 19 марта 1956 года в селе Красный Яр (Бурятская АССР) произошел самый страшный пожар в истории советской Бурятии. Во время киносеанса в местном клубе из-за непогашенного окурка, кинутого нетрезвым киномехаником на пленку, произошло возгорание, которое вскоре перекинулось на внутреннюю часть здания. Попытка киномеханика справиться с пламенем окончилась неудачей, и большое количество людей оказалось в ловушке (сам виновник трагедии сбежал из клуба). В итоге в огне сгорели 36 человек (из них 27, по другим данным 30 - дети), еще 25 получили ожоги разной степени тяжести. В итоге пять человек – начиная от председателя сельсовета до директора клуба – получили от трех до десяти лет тюрьмы. Киномеханик был осужден на десять лет заключения. Подробности #ксс_пожары #ксс_несчастные_случаи
1969-03-19Британские войска высадились на Карибский остров Anguilla, после того, как остров объявил себя республикой; все у них хорошо получилось, и остров остался британской колонией.
1971-03-19Лавина, образовавшаяся в результате землетрясения, стала причиной смерти 400-600 человек в Перу. Землетрясением сбросило в озеро вершину скалы. Вода, выйдя из берегов, обрушилась вниз, смывая все на своем пути. Под тоннами камней и грязи погибла большая часть жителей поселка Шунгар.
1978-03-19На престижном первом месте британского хит-парада оказался сингл Кейт Буш "Wuthering Heights".
1989-03-19Первый прототип единственного в мире летательного аппарата с поворотными роторами - многоцелевого V-22 <Оспрей> впервые поднялся в воздух и впервые перешел от вертикального полета к горизонтальному.
1993-03-19Байрон Уайт, судья Верховного суда объявляет о своей отставке в июне.
1999-03-19Террористический акт - взрыв на центральном рынке во Владикавказе. 55 погибших, 88 человек в больнице.
1999-03-19В Лас-Вегасе Лайла Али, младшая дочь Мухаммеда Али, впервые выступила как профи на боксерском ринге.
1999-03-19Проведена первая трансляция передач iTV с Шаболовки с использованием технологии IP/TV . Пробные трансяции до этого велись лишь во время нескольких Internet пресс-конференций .
2000-03-1918 марта НИИ Развития общественных сетей сообщил, что у сайта putin.ru появился новый владелец. Это москвич Владислав Калинин, еще прошлой осенью подавший заявку на приобретение. Скорее всего, обладатель "президенского" домена займется разработкой обычной информационной странички о российском лидере. Опыт предыдущих владельцев putin.ru показал, что выгодно перепродать домен не удастся. Обычно киберсквоттеры (так в мире называют тех, кто регистрирует на себя домены с известными фамилиями и брэндами компаний) захватывают бесхозные адреса для перепродажи. В случае с доменом putin.ru такой сценарий не прошел. Впервые адрес был зарегистрирован неким ООО "Бэгон" в августе 1999 года, за три дня до того как Владимир Путин стал премьером. Обрадованные карьерным ростом Путина владельцы одноименного домена выставили на сайте объявление о его продаже, но желающих на putin.ru не нашлось. В пресс-службе администрации президента " сообщили, что сам Путин пока не проявлял никакого интереса к одноименному домену. Видимо, президенту вполне хватает персонального сайта www.president.kremlin.ru. На улучшение дизайна которого к тому же объявлен конкурс.
2002-03-19Причиной смерти известного американского фантаста Айзека Азимова, скончавшегося 6 марта 1992г. в клинике Нью-йоркского университета, был СПИД. С таким заявлением выступила вдова писателя 75-летняя Джанет Азимов, по словам которой автор всемирно известных фантастических романов заразился СПИДом в результате переливания крови во время операции на сердце. По словам вдовы, А.Айзек узнал о том, что болен СПИДом, за три года до смерти, однако по совету лечащих врачей держал характер своего заболевания в тайне, сообщает El Mundo. "Они посоветовали нам не разглашать, чем болен Айзек, чтобы избежать предвзятого отношения. В те времена даже очень образованные люди боялись дотрагиваться до больных СПИДом", - подчеркнула Дж.Азимов.